31 Окт ВОПРОС-ОТВЕТ: Нужен ли первичный инструктаж по охране труда водителю грузового автомобиля, который будет работать водителем легкового автомобиля?
Водителя грузового автомобиля на предприятии переводят водителем легкового автомобиля.
Надо ли проводить с ним первичный инструктаж по охране труда (на предприятии есть инструкция по охране труда для водителя автомобиля и инструкция по охране труда для водителя легкового автомобиля)?
Отвечает Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда
Да, надо. Согласно части первой ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) работодатель обязан осуществлять инструктаж работающих по вопросам охраны труда.
Работающие проходят инструктаж по охране труда (ч. 7 ст. 25 Закона об охране труда).
Порядок проведения инструктажей по охране труда установлен главой 3 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175).
В соответствии с п. 22 Инструкции № 175 первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы с работниками при переводе или перемещении из одного структурного подразделения в другое либо с теми работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) или утвержденной руководителем организации программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 24 Инструкции № 175).
Таким образом, с работником необходимо провести первичный инструктаж на рабочем месте по инструкции по охране труда для водителя легкового автомобиля.