Меню
user Вход и подписка

Еще не зарегистрированы?

+375 (33) 684-83-78aquarellmedia@yandex.ru
Поддержка

Государство стимулирует участие белорусского бизнеса в международных выставках

Указ Президента Республики Беларусь от 20 августа 2026 г. № 278 «О стимулировании участия в международных специализированных выставках (ярмарках)» вносит существенные изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 412 «О поддержке экспорта». Основные новеллы призваны стимулировать белорусские предприятия к более активному выходу на внешние рынки и увеличению объемов несырьевого экспорта.


Ключевые изменения касаются механизма возмещения части расходов на участие в международных выставках:
1. Увеличение размера компенсации: предельный размер возмещения расходов на участие в зарубежных выставочных мероприятиях увеличен с 250 до 500 базовых величин (что составляет до 22,5 тыс. рублей). Это позволит компенсировать значительные затраты субъектов хозяйствования, в том числе связанные с транспортными расходами и арендой выставочных площадей.
2. Возможность многократного получения поддержки: теперь субъекты хозяйствования могут получить компенсацию до двух раз в течение календарного года при условии участия в выставках в разных странах. Ранее такая поддержка предоставлялась однократно. Данная мера нацелена на поощрение диверсификации географии экспортных поставок, в первую очередь, на рынки стран «дальней дуги».

По информации БелТПП

Доступ к подпискам и полному функционалу в вашем личном кабинете
Вход и подписка