ВОПРОС-ОТВЕТ: Обязан ли будет наниматель оплачивать сверхурочную работу

Вопрос:

Работник направлен нанимателем на обучение для повышения квалификации. Направляя работника на обучение, наниматель сохранил ему среднемесячный заработок. Работник обучается в первой  половине дня, а во вторую половину дня работает, самостоятельно приняв это решение и не согласовав его с администрацией. Будет ли данная ситуация считаться переработкой? Обязан ли будет наниматель оплачивать сверхурочную работу?

Ответ:

В соответствии со ст. 102 Трудового кодекса Республики Беларусь, при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь. Выплаты данным работникам осуществляются согласно Положению о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101). За работниками, направленными нанимателем на переподготовку (повышение квалификации или стажировку) в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

Определение понятия «сверхурочная работа» дано в ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя, сверхурочной не признается.

В ст. 119, таким образом, идет речь только о работе, выполненной сверх установленной продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. И в нашем случае работа после занятий на курсах повышения квалификации не может рассматриваться как  сверхурочная  уже хотя бы исходя из процитированного выше определения сверхурочной работы.  Тем более если эта работа выполняется без предложения или распоряжения нанимателя.

Одни и те же дни не могут быть учтены и в качестве рабочих дней с выплатой зарплаты, и в  качестве дней обучения, на период которого за работником сохраняется средний заработок. Поэтому наниматель, издав приказ о направлении работника на обучении и сохранении за ним на время учебы среднего заработка, не вправе оплачивать отработанное работником время.

Однако в случае, если наниматель и работник придут к обоюдному решению как о необходимости выполнения работы во время обучения, так и о оплате данной работы, можно предложить следующий вариант решения проблемы. Исходя из расписания занятий на курсах повышения квалификации, основываясь на положении, что средняя заработная плата сохраняется на весь период прохождения обучения, наниматель вправе издать приказ о направлении работника на обучения с указанием в приказе времени обучения  и с указанием, что сохранение среднего заработка осуществляется на период фактического обучения.

Работник, в свою очередь, пишет нанимателю заявление с просьбой об установлении   неполного рабочего времени (например, с 14.00 до 18.00 – со времени, когда он фактически может, добравшись с занятий на рабочее место, приступить к работе, и до окончания рабочего дня) с оплатой за фактически отработанное время.

Наниматель издает приказ об установлении работнику неполного рабочего времени с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту).

Вести на работника табель учета рабочего времени в таком случае надо, «разбив» табель на две строки: первая – учеба, фактическое время обучения согласно расписанию (за данное время сохраняется средний заработок пропорционально количеству часов обучения); вторая –   фактически отработанное время (оплата проводится пропорционально отработанному времени).