ОТКАЗ РАБОТНИКОВ ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ С ИЗМЕНИВШИМИСЯ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Наниматель принимает решение об установлении работникам неполной рабочей недели. Однако несколько работников не согласны перейти на такой режим и требуют увольнения по сокращению штата. Как правильно и в каком виде оформить отказ от работы в режиме неполной рабочей недели? Можно ли в этом случае уволить работников в связи с сокращением штата?

 

Оформляется как отказ от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Сокращение штата в данном случае не происходит.

Статьей 118 ТК определено, что неполный ра­бочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работни­ком и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается существенными условиями труда (ст. 32 ТК).

Следовательно, установление работнику в пери­од трудовых отношений неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организаци­онными или экономическими причинами, возникши­ми непосредственно у нанимателя. При этом обяза­тельным условием изменения существенных условий труда является продолжение работником работы по той же специальности, квалификации или долж­ности, которые определены в его трудовом договоре.

Для установления или отмены неполного рабо­чего времени наниматель обязан предупредить ра­ботника об изменении существенных условий труда письменно в сроки, установленные законодательством.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части вто­рой ст. 35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельно­го среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). Размер посо­бия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, согла­шением, нанимателем.

Таким образом, отказ работника от работы с не­полным рабочим временем оформляется как изменение существенных условий его труда с последу­ющим увольнением.

В данном случае штатная численность работ­ников не уменьшается и, соответственно, не имеет место сокращение штата работников.

 

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ДАЙДЖЕСТ ЖУРНАЛА НА ПОЧТУ 

Без комментариев

Оставить комментарий