Ошибки по подоходному налогу лучше предупредить

Ошибки по подоходному налогу лучше предупредить

Плательщиками подоходного налога являются физические лица. Однако поскольку доходы физические лица, как правило, получают от организаций, то именно организации выступают налоговыми агентами и должны исчислять и уплачивать в бюджет подоходный налог.

Работница организации представила доку- менты о том, что ее дочь обучается на дневной форме обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации (первое высшее образование). Имеет ли право работница на стандартный и социальный налоговый вычеты?

Согласно п. 1 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить, в частности, следующие стандартные налоговые вычеты: в размере 27 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 29 (далее – Указ № 29) установлено, что по 31 декабря 2018 г. размер стандартного налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц, установленный в части первой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, согласно приложению 10 Указа № 29 – 30 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для целей НК, в частности, признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей.

Таким образом, работница имеет право на стандартный вычет в размере 30 бел. руб. в отношении дочери, обучающейся на дневной форме и получающей первое высшее образование, независимо от того, в каком государстве находится высшее учебное заведение.

Социальный вычет, предусмотренный ст. 165 НК, работнице не предоставляется, поскольку ее дочь получает первое высшее образование не в учреждении образования Республики Беларусь.

Работника организации призывают на срочную военную службу. Согласно коллективному договору ему выплачивается выходное пособие в размере месячного оклада. Следует ли организации удерживать подоходный налог при выплате выходного пособия?

В коллективных договорах (соглашениях) могут быть указаны иные (но не ниже установленных ТК) размеры выплаты выходного пособия призывникам.

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов). Такие пособия освобождаются от подоходного налога с физических лиц, если они выплачиваются в случаях, для которых законодательными актами установлены минимальные гарантированные размеры таких выплат, и в суммах, не превышающих эти установленные минимальные гарантированные размеры (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Поскольку выходное пособие выплачивается в размере более 2‑недельного среднего заработка, то сумма превышения подлежит обложению подоходным налогом.

В связи с произошедшим у работника чрезвычайным обстоятельством (частичное обрушение кровли) ему оказана материальная помощь в виде оплаты работ, выполненных сторонней организацией. Подлежит ли сумма материальной помощи в виде оплаты работ, выполненных сторон- ней организацией, обложению подоходным налогом?

Чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 141‑З «О за- щите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Для подтверждения того, что обрушение кровли произошло в результате чрезвычайной ситуации, необходимо получить документы, подтверждающие данные события (документы из органов МЧС, внутренних дел и т.д.). При наличии таких документов сумма материальной помощи не подлежит обложению подоходным на- логом независимо от ее размера.

Организация в порядке распределения принимает на работу молодого специалиста и оказывает ему материальную помощь. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате материальной помощи?

Денежная помощь выплачивается:

— молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

— молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование,

– из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Таким образом, материальная помощь, вы- плаченная организацией в соответствии с Положением № 821 выпускникам вузов, техникумов, направленным на работу по распределению, подоходным налогом не облагается.

Организация ко Дню пожилых людей оказывает материальную помощь бывшим работникам, находящимся на пенсии, путем выплаты денежных средств из кассы организации. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате материальной помощи?

 Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

— организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1847 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу № 29);

— иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 122 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода (приложение 9 к Указу № 29).

Таким образом, если выплата каждому пенсионеру, ранее работавшему в организации, не превышает 1847 руб., то подоходный налог при выплате материальной помощи не удерживается.

Положением по командировкам установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25%. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы, освобождаются от по- доходного налога в т.ч. суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством. При этом льгота в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК и приложением 9 к Указу № 29 не применяется.

С учетом положений подп. 1.12 п. 1 ст. 172 НК датой получения дохода работника в виде превышения пределов норм суточных является день составления работником авансового отчета об израсходованных суммах в служебной командировке. Следовательно, с суммы превышения суточных организация обязана удержать подоходный налог на дату составления авансового отчета.

Без комментариев

Оставить комментарий